В Сочи зафиксировали 150 выходов медведей к людям за пять месяцев

ЮФ
В Краснодарском крае насчитывается свыше 600 бурых медведей. Такие данные «КП»-Кубань» привели в региональном министерстве природных ресурсов. Основная часть популяции обитает в Кавказском заповеднике и Сочинском национальном парке - почти половина от выше названной цифры.
За первые пять месяцев 2026 года в Сочи зафиксировано 150 случаев выхода животных к людям. Если сравнивать с прошлым годом, это вдвое больше. Хищников замечали на территориях отелей Красной Поляны и возле жилых домов. Нападений на людей не было.
Год назад власти принимали меры по контролю за численностью. Шесть особей были ликвидированы из-за угрозы.
Специалисты Сочинского нацпарка напоминают, что медведи выходят к населенным пунктам в поисках еды, привлеченные запахом пищевых отходов. Для безопасности рекомендуется не ходить в лес в одиночку, своевременно убирать мусор и создавать шум при движении. При встрече с хищником нельзя убегать или смотреть ему в глаза - следует медленно отступать, стараясь визуально казаться крупнее.
