Губернатор сообщил о равнодушии калининградцев к угрозам Литвы

20/05/2026 - 04:39
Фото: 

ЮФ

Глава Калининградской области Алексей Беспрозванных заявил, что местные жители не поддаются панике из-за высказываний литовских политиков и чувствуют себя в безопасности.

В эфире программы «Вести» губернатор напомнил, что агрессивная риторика из Вильнюса звучит не впервые. В прошлом году, например, звучали угрозы о том, что российский регион останется без энергоснабжения. Также велись массированные информационные кампании, однако ни одна из этих угроз не реализовалась.

По словам Беспрозванных, жители области уверены в надежной защите. Служба внешней разведки, все имеющиеся силы и средства задействованы для обеспечения безопасности территории. По этой причине калининградцы остаются равнодушными к любым выпадам, звучащим из соседней Прибалтики.

Кроме того, глава региона подметил определенную сезонность в подобных заявлениях со стороны европейских политиков:

-Они, как правило, активизируются весной и осенью.

При этом губернатор подчеркнул, что в случае любой попытки реального нападения агрессоры немедленно получат сокрушительный ответ.

Напомним, что глава МИД Литвы призвал союзников по НАТО прорваться в Калининград и сравнять с землей российские военные базы.

Автор: Камаева Анна