ВСУ пытались ударить по Плесецку в день запуска российских спутников

11/04/2026 - 21:24
Фото: 

Artguru

ВСУ пытались нанести удар по космодрому Плесецк с помощью беспилотных летательных аппаратов. Инцидент произошел в день запуска спутников широкополосного доступа в интернет. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным 11 апреля сообщил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что противник предпринял достаточно серьезные попытки нанести удары по стратегически важному объекту. Однако совместные боевые расчеты предприятий «Роскосмоса» и космических войск, несмотря на атаку БпЛА, успешно выполнили пусковую задачу.

Космодром Плесецк расположен в Архангельской области, примерно в 180 километрах к югу от областного центра. Он является самым северным действующим космодромом на планете и единственным космодромом в Европе, с которого продолжаются регулярные запуски.

Автор: Камаева Анна