Морковка по-корейски стала гастрономическим хитом Ростова-на-Дону

GigaChat
По данным ритейлера X5 Group, упакованные готовые блюда стали важной частью рациона ростовчан, показав за год рост продаж на 34%.
Анализ покупательских привычек показал, что спрос на готовую еду достигает пика по пятницам (16,2% недельных продаж), когда дончане хотят отдохнуть от готовки. Наиболее ярко стремление экономить время проявилось в росте продаж категории перекусов (бургеры, сэндвичи, шаурма) - на 72%.
Вкусовые предпочтения жителей Ростова возглавили сэндвич с курицей и беконом, онигири и морковь по-корейски, ставшая абсолютным лидером среди салатов. В отличие от других регионов, в топе Ростова также прочно обосновался свекольный салат в майонезе. Среди десертов лидирует клубничный чизкейк.
Несмотря на региональные особенности, подготовка к Новому году объединяет ростовчан с остальной страной. Пик закупок приходится на 30 декабря, а 31 числа спрос смещается в сторону праздничных салатов. Наряду с традиционными «Оливье» и «Селедкой под шубой», неизменным хитом праздничного и повседневного стола остаётся все та же морковь по-корейски.
Продажи мандаринов в предновогоднюю неделю вырастают в среднем на 48%, достигая максимума также 30 декабря.
