Отели Кубани направили в бюджет 873 млн рублей туристического налога

ЮФ
В первом полугодии 2026 года в бюджет Краснодарского края в рамках туристического налога поступило 873 млн рублей, что на 24,5% больше, чем годом ранее.
В АТОР со ссылкой на краевое министерство курортов уточнили, что за январь–июнь 2025-го сборы составили 701,1 млн рублей. Туристический налог заменил курортный сбор и действует в России с 2025 года. В текущем году на Кубани его ставка соответствует 2% от цены проживания, но не ниже 100 рублей за сутки.
Плательщиками выступают гостиницы и прочие средства размещения, закладывающие налог в стоимость своих услуг.
В целом же поступления от туристической сферы региона за семь месяцев 2026-го превысили 9,2 млрд рублей, что на 1% больше аналогичного периода прошлого года.
Основную долю обеспечили отели Сочи, сформировавшие 47% всех сборов. Анапа предоставила 12%, Краснодар и Геленджик — по 9%, Туапсинский район — 6,5%.
