Мать погибшего от беспризорных собак ребенка обратилась к Путину

05/12/2025 - 18:10
Фото: 

ЮФ

Мать 10-летнего Вити, погибшего в конце октября от нападения стаи бродячих собак в посёлке Кузнецово под Красноярском, обратилась к президенту РФ. Женщина записала эмоциональное видеообращение с призывом отменить федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными».

Со слезами на глазах мать рассказала о своем ребенке, а также об обстоятельствах его гибели. По словам женщины, напавшие и растерзавшие мальчика собаки имели бирки - то есть, были учтены и, согласно действующему законодательству, считались безопасными.

По факту гибели ребёнка Следственный комитет возбудил уголовное дело. Под следствием оказалась председатель организации, ответственной за отлов животных в этом районе, которая, по данным следствия, не исполнила свои обязанности.

Мать погибшего Вити попросила Владимира Путин отменить ФЗ № 498, в котором оговаривается гуманное отношение к животным - бездомным, в том числе.

-Нашего ребенка не вернуть. Но я обращаюсь к Вам как к главе государства, как к отцу - отмените этот закон. Запретите выпускать этих бродячих псов. 

Женщина настаивает на том, чтобы в России был положен конец гибели людей от стай беспризорных собак.

Автор: Камаева Анна