Вдова из Алапаевска получила право на ЭКО после смерти партнера

25/11/2025 - 11:01
Фото: 

ЮФ

Суд встал на сторону жительницы Алапаевска, разрешив ей воспользоваться замороженными эмбрионами и биоматериалом, оставшимися после смерти ее гражданского мужа, для проведения процедуры ЭКО.

Пара, прожившая вместе более десяти лет и мечтавшая о ребенке, дважды безуспешно пыталась зачать с помощью экстракорпорального оплодотворения. В июне 2024 года мужчина скоропостижно скончался, оставив продолжение своего рода под угрозой.

После его смерти в клинике остались замороженные эмбрионы, созданные парой заранее. Однако, по закону, для их использования необходимо согласие обоих партнеров, что в данной ситуации было невозможно.

Вдова обратилась в суд, чтобы добиться разрешения на проведение ЭКО, передает «ОТВ-Екатеринбург». Судебное разбирательство было непростым, но в итоге суд принял решение в пользу женщины, учитывая длительность отношений пары и их общее желание иметь детей.

Автор: Камаева Анна