Педагог Савинкина: Внедрение ИИ в школьную программу стало необходимостью

08/07/2025 - 11:09
Фото: 

Сгенерировано нейросетью Шедеврум

Депутаты предлагают добавить уроки по искусственному интеллекту в школьную программу, начиная с начальной школы, чтобы подготовить детей к цифровой экономике.

Эта инициатива, как считает замдиректора одной из российских общеобразовательных школ Наталия Савинкина, подчеркивает необходимость раннего знакомства с технологиями. Традиционные уроки информатики не всегда обеспечивают нужные в современном мире навыки.

-Исследования показывают, что взаимодействие с ИИ должно стать частью базового обучения, — подчеркнула педагог.

По ее мнению, которое приводит RuNews24.ru, это поможет развить практические умения, которые будут востребованы в карьере. Инициатива также затронет среднее профессиональное образование, где важно формировать кадры для технологического сектора. Она перекликается с текущими дебатами на законодательном уровне, включая вопросы маркировки ИИ-контента и ответственности за его применение.

-В итоге, введение таких занятий поможет адаптировать образование к быстро меняющимся реалиям, обеспечивая ученикам доступ к актуальным знаниям.

Ранее о необходимости готовить профессионалов в области технологий искусственного интеллекта говорил Максим Федоренко. Эксперт по цифровым технологиям, координатор Программы «AI CREATIVE REVOLUTION» уверен, что в обществе давно созрел запрос на квалифицированные кадры.

Автор: Камаева Анна