Путин обратился к прибывшим в Москву на День Победы иностранным гостям

09/05/2025 - 05:57
Фото: 

Кремль/Александр Кряжев/РИА Новости

Вечером 8 мая в Кремле состоялся торжественный обед для глав делегаций, прибывших в Москву на празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Президент РФ Владимир Путин выступил с речью.

«Уважаемые друзья и партнёры! От всего сердца приветствую вас в Москве и выражаю искреннюю благодарность за то, что разделили с нами торжество Победы над нацизмом и почтили память героев, избавивших мир от этой чумы.

День 9 мая – это святыня для многонационального народа России. Именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме нацистской Германии. Эта историческая истина не подлежит забвению, искажению или присвоению.

Наши отцы, деды и прадеды совершили бессмертный подвиг, который навсегда останется в наших сердцах. Они отважно сражались за свою Родину, за свои семьи, за право самим определять свою судьбу, говорить и думать на родном языке, воспитывать детей в духе своей культуры и традиций.

Мы никогда не забудем наших союзников и соратников по борьбе с нацизмом. Победа стала возможной благодаря объединённым усилиям народов Европы, США, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, мужеству и стойкости солдат и офицеров антигитлеровской коалиции, бойцов Сопротивления, участников национально-освободительных движений, партизан и подпольщиков.

Май 1945 года открыл новую эру глобальной безопасности и привёл к созданию Организации Объединённых Наций – важнейшего международного института. Наш долг перед поколением победителей – в полной мере использовать огромный потенциал ООН.

В эпоху формирования более справедливого миропорядка роль и значение ООН становятся ещё более важными. Необходимо укреплять её центральную, координирующую роль в международных делах, обеспечивать неукоснительное соблюдение основных норм и принципов международного права, закреплённых в Уставе ООН, во всей их полноте, взаимосвязи и единстве. Эти вопросы, в частности, обсуждались на прошлогоднем саммите БРИКС в Казани, в котором приняли участие многие из присутствующих здесь глав делегаций.

Празднование 80-летия Победы собрало в Москве лидеров различных суверенных государств, представляющих уникальные модели политического, экономического и социального развития, разные религии, мировоззрения, цивилизации и культуры.

Это многообразие не разъединяет нас, а обогащает и делает сильнее, поскольку в основе наших отношений и сотрудничества лежат общие ценности и цели. Мы выступаем за справедливость и равенство, за высокие идеалы дружбы и добрососедства, за согласие и взаимное уважение, за учёт интересов каждого, за равную и неделимую безопасность для всех. Мы призываем мировое сообщество к солидарности в решении современных проблем, к общей ответственности за будущее поколений.

Я убеждён, что только такой подход позволит обеспечить долгосрочный мир, процветание и равные возможности для всех народов мира. Россия готова к конструктивному сотрудничеству в этом направлении.

Дорогие друзья, предлагаю тост за поколение победителей, за Великую Победу, за мир и благополучие! За вас, наши дорогие друзья!»

Автор: Камаева Анна