Тысячи швейцарских пенсионерок подали в ЕСПЧ иск из-за глобального потепления

29/03/2023 - 21:31
Читать u-f.ru на

Две тысячи пенсионерок из Швейцарии подали иск в ЕСПЧ против своего правительства. Поводом послужил страх пожилых женщин умереть из-за аномальной жары, как последствия глобального потепления.

В своем заявлении гражданки Швейцарии, чей возраст в среднем составляет 73 года, сообщили, что власти страны бездействуют перед лицом климатических изменений. Истицы настаивают, что право жить в "хорошем климате" является одним из базовых прав человека. 

Шесть лет жительницы Швейцарии пытались найти правду во внутренних судах своей страны. Но все было безрезультатно. Тогда женщины пошли выше - в Страсбург. Это стало первым делом по вопросу климата, которое будет рассматриваться в ЕСПЧ.

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис считает, что озвученный выше прецедент только на первый взгляд способен вызвать усмешку. На самом деле, иск швейцарских пенсионерок в ЕСПЧ показал, насколько мир сегодня нуждается в климатических регуляторах.

-В мире существует несколько климатических соглашений - Парижское соглашение и Киотский протокол, в том числе. Но все они нуждаются в контроле и механизме реализации. К тому же, нет ответственности климатических организаций за то, как соблюдаются права человека и как меняется качество жизни людей, - сказал эксперт.

Стасюлис добавил, что Евразийская ассоциация юристов работает над обращением к генсеку ООН по вопросу оптимизации климатического правосудия на планете.

К слову, адвокат, представляющий в ЕСПЧ интересы правительства Швейцарии, в первый же день слушаний заявил о том, что любые решения суда Берном приниматься не будут. Власти Швейцарии полагают, что у Страсбурга нет полномочий принимать какие-либо меры по озвученному делу. Как заявил адвокат Берна, ЕСПЧ примерит на себя "квази-законодательную роль", если вынесет какое-либо определение по вопросу о том, адекватно ли реагирует Швейцария на климатические угрозы.

Автор: Камаева Анна