Руководители российских СМИ обратились к властям
Ситуация на Украине отразилась на работе российских СМИ. В среду, 9 марта руководители ведущих изданий России обратились к властям.
РБК приводит слова гендиректора издательского дома «Комсомольская правда» и главного редактора этой газеты Владимира Сунгоркина. Он рассказал о прошедшей встрече с представителями Минцифры РФ.
Западные санкции, точнее, их последствия привели к уходу с рекламного рынка крупных западных компаний. На этом фоне руководители СМИ озвучили свои предложения, как можно было бы нивелировать негативный эффект на отрасль.
В частности, речь идет о разрешении рекламы алкогольных напитков (отечественного производства) и лекарств, отпускаемых по рецепту. Что касается чисто финансовой части, издатели просят освободить их от уплаты налога на прибыль за 2021-й год и отменить таможенные пошлины на расходники для печатных СМИ (краска, типографские материалы и т.д.).
Со слов Сунгоркина, в текущих условиях СМИ могут продержаться до конца года - максимум.
