Беслан почтил память погибших в теракте 2004 года
На вахту памяти в Беслан в среду, 1 сентября приехали люди со всей Северной Осетии.
С раннего утра к школе №1 в Беслане начали тянуться люди. Многие приходят целыми семьями. В 17-ю годовщину трагедии тысячи людей почтили память погибших от рук террористов детей и взрослых.
Среди тех, кто посетил мемориал памяти в Беслане, - и. о. главы Северной Осетии Сергей Меняйло, председатель правительства региона Маймураз Тускаев, члены правительства Северной Осетии. Вместе с первыми лицами республики к месту трагедии пришли обычные люди, общественники, спецназовцы и, конечно, члены семей и близкие люди тех, для кого первые дни сентября 2004 года стали последними.
В спортзале школы, где держали заложников, много цветов, свечей и воды - все дни пленники террористов провели без еды и воды.
Среди призеров Паралимпиады в Токио - борец, трехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион России, переживший 17 лет назад захват заложников в Беслане Артур Найфонов. В той трагедии он потерял мать.
В Беслане погибло 314 человек, 186 из них - дети. Мемориальное кладбище, где были похоронены большинство жертв теракта, получило название "Город ангелов".