Путин поручил создать в России комиссию по историческому просвещению

30/07/2021 - 20:20
Читать u-f.ru на

По поручению президента РФ Владимира Путина в России будет создана межведомственная комиссия по историческому просвещению. На должность главы комиссии назначен Владимир Мединский.

В пятницу, 30 июля на портале правовой информации был опубликован соответствующий документ за подписью президента России. Пояснительная записка содержит описание целей создания новой рабочей группы:

-Обеспечение планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории.

Комиссия будет работать над созданием единого подхода к освещению истории в образовательной и просветительской сферах в России. Отдельно прозвучал пункт о противодействию «переписыванию истории». В этой связи члены рабочей группы будут заниматься аналитикой деятельности иностранных граждан и структур на территории Российской Федерации и пресекать попытки нанести ущерб «национальным интересам РФ в исторической сфере».

Автор: Камаева Анна