Астраханские эксперты назвали причины дефицита топлива в регионе

26/06/2026 - 22:14
Фото: 

ЮФ

В последние дни на автозаправочных станциях в Астраханской области все чаще наблюдаются очереди из автомобилей. Причина такого явления, по словам астраханских экспертов, заключается не в дефиците топлива как таковом, а в паническом поведении водителей и активности некоторых перекупщиков, которые скупают бензин и дизель в канистры крупными партиями.

По данным аналитиков, объём фактических продаж бензина увеличился в два раза, при этом количество машин в регионе осталось прежним. Для контроля за ситуацией была организована рабочая группа, которая занимается обеспечением рынка нефтепродуктами. Её специалисты каждый день проверяют запасы и отслеживают график поставок горючего на ближайшие три дня. Объёмы реализации топлива действительно удвоились, и именно этот искусственно созданный ажиотаж привёл к дополнительным нагрузкам на АЗС, из-за чего владельцы заправок были вынуждены ввести временные ограничения на продажу.

Ситуация сложная, но находится под постоянным контролем региональных и федеральных властей. Запасы топлива пополняются ежедневно, работа по стабилизации ситуации продолжается.

Автор: Елена БЫСТРОВА