Мировые лидеры отреагировали на признание Ираном вины в крушении украинского самолета

11/01/2020 - 16:56
Читать u-f.ru на

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает от Ирана полного расследования и компенсации после того как Тегеран признал, что украинский пассажирский самолет был сбит иранскими ракетами по ошибке.

В своем посте в Facebook украинский лидер заявил, что правда о трагедии была раскрыта и настаивал на "полном признании вины".

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его правительство сосредоточено на правосудии для семей жертв и добавил, что канадские следователи будут продолжать сотрудничать с Ираном. Напоминаем, что из 176 погибших - 63 канадца.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен выступил с осуждением. В результате крушения погибли 10 граждан Швеции и еще семь человек, проживавших в Швеции.

То, что самолет был сбит - это ужасно. Сбить гражданский самолет - случайно или нет - это акт, который должен быть осужден,- заявил Лёвен

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал Иран не допустить в будущем подобных катастроф. Четверо из жертв, в том числе просительница убежища из Афганистана и двое ее детей, проживали в Германии, хотя они и не имели немецкого гражданства.

Читайте также: Иран признал, что сбил украинский самолет по ошибке

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Камаева Анна