ООН объявила ЧС в Мозамбике после удара циклона "Идай"

26/03/2019 - 22:25
Читать u-f.ru на

Смертельный удар циклона "Идай" оставил около 1,85 миллиона человек нуждающимися в помощи в Мозамбике. Глава ООН Антонио Гутерриш сказал во вторник, 26 марта, что это был "еще один сигнал тревоги об опасности изменения климата".

"Идай" прорвался через соседние с Мозамбиком Зимбабве и Малави, в результате чего погибло по меньшей мере 686 человек в трех южноафриканских странах. В наиболее пострадавшем Мозамбике десятки тысяч домов были разрушены, а сотни тысяч людей вынуждены были бежать.

По крайней мере один миллион детей нуждается в срочной помощи, и это число вполне может вырасти. Мы опасаемся, что целые деревни были смыты в местах, куда нам еще предстоит добраться. Уничтожена инфраструктура на 1 млрд долларов,- заявил Гутерриш

На данный момент медиками делается все возможное, чтобы предотвратить вспышки холеры и малярии. До сих пор не подтверждены случаи холеры, однако медицинские работники сообщают о резком увеличении числа случаев диареи - симптома заболевания. ВОЗ направляет 900 000 доз пероральной вакцины против холеры из глобального запаса.

Всемирная продовольственная программа ООН объявила Мозамбик территорией чрезвычайной ситуации третьего уровня, поставив его в один ряд с Сирией, Йеменом и Южным Суданом. 

Читайте также: Число погибших от циклона "Идай" растет, в регионе нарастает гуманитарная катастрофа

Автор: Камаева Анна