Неизвестный подставил Кличко, позвонив от его имени мэрам европейских столиц
В мэриях Берлина, Мадрида и Вены неизвестный устроил переполох, позвонив от имени мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщил телеканал n-tv.
Связь с мэриями европейских столиц была осуществлена с помощью видеосвязи. Этот звонок озадачил градоначальников. Они восприняли его за действия мошенника. Кличко, со своей стороны, потребовал провести расследование, заявив, что он не звонил.
- Связь по видео явно проводилась с применением цифровых дипфейк-технологий. Настоящий мэр Киева теперь требует провести расследование и утверждает, что не имеет никакого отношения к звонившему мошеннику: он сам не стал бы требовать переводчика для разговора на немецком или английском, — передает телеканал.
Также сообщается, что во время разговора с Кличко градоначальники Мадрида и Берлина заподозрили неладное, засомневались с настоящим ли киевским коллегой они разговаривают. А вот мэр Вены Михаэль Людвиг, также пообщавшийся с фальшивым Кличко, заверил, что звонивший говорил по-английски, адрес электронки для подготовки звонка был надёжный, поэтому в личности звонившего никто не усомнился. Единственное что насторожило, так это то, что в ходе общения Кличко стал слишком требовательным, и разговор пришлось прервать.
Германские власти предполагают, что внешность звонившего мошенника была изменена с помощью цифровых технологий. По их мнению, тут не обошлось без дипфейка. Телеканал пояснил, что, дипфейк — это реалистично выглядящий медиаконтент, отредактированный с помощью искусственного интеллекта.