Немцы ответили Кличко на критику письма с призывом не поставлять оружие Украине

04/05/2022 - 13:16
Читать u-f.ru на

Несколько дней назад группа известных в Германии людей, среди которых феминистка Алиса Шварцер, писатель Мартин Вальзер и другие, опубликовали открытое письмо, призвав канцлера Олафа Шольца не поставлять на Украину тяжелое вооружение. Одна часть немецкого общества восприняла обращение положительно, другая часть – резко отрицательно. Среди последних оказался и мэр Киева Виталий Кличко.

По мнению авторов письма, поставки оружия Украине лишь провоцируют президента РФ Владимира Путина на «расширение войны», поэтому оптимальным решением станет поиск компромисса, который устроил бы обе стороны конфликта.

«Слепой пацифизм так же опасен, как и блаженная война. Абсолютное добро – это не мир, а свобода и справедливость. И чтобы защитить их, нужно бороться», – приводит RP ONLINE слова киевского градоначальника.

По его словам, трактовать украинское сопротивление как «разжигание войны» и преподносить его общественности в качестве действий, направленных на провокацию Кремля – это «полнейшая чушь».

«Для Путина является провокацией уже само существование Украины», но украинцы не собираются отрекаться от своей национальности, чтобы удовлетворить «устаревшие мечты» российского президента, заявил Кличко.

Не станет Украина угождать и немецким «интеллектуалам» (авторам письма), потерявшим чувство «реальности и здравомыслия», добавил он.

Слова мэра Киева, похоже, задели за живое пользователей из Германии. Один из них недоумевает: зачем вообще знать мнение боксера о немецких знаменитостях и о их открытом письме? И на чьей стороне германские СМИ, у которых на первом плане всё, что угодно, только не благополучие собственных граждан, задается он вопросом.

Другой пользователь отмечает, что раньше его интересовала Украина ровно столько, сколько далекая и неведомая Буркина-Фасо. Это по-прежнему так, однако вторая страна вызывает больше уважения, поскольку оттуда никто не покрикивает на немцев и не оскорбляет их.

Видимо, этот боксер слишком много получал по голове... а, может быть, слишком мало, пишет очередной комментатор.

Автор: Вадим Чугунов