Главнокомандующий ВМС Германии подал в отставку после слов о Крыме

23/01/2022 - 05:48
Читать u-f.ru на

Вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, главком военно-морских сил (ВМС) Германии из-за своих высказываний о Крыме, что полуостров никогда не вернётся в состав Украины и это факт, подал в отставку. И она была принята министром обороны ФРГ Кристиной Ламбрехт.

Главнокомандующий военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, заявивший ранее, что Крым никогда не вернется в состав Украины, подал прошение об отставке и освобождения от исполнения своих задач и обязанностей. Глава военного ведомства ФРГ Кристина Ламбрехт приняла прошение об отставке.

В заявлении Шенбаха, опубликованного на сайте «PressePortal», говорится, что он попросил министра обороны немедленно освободить его от должности и командующего ВМС Германии.

- Этот шаг необходим во избежание «дальнейшего ущерба» ВМС, ВС и непосредственно государству. Министр Ламбрехт приняла мою просьбу, — заявил вице-адмирал.

Ранее в Индии Шенбах в ходе своего выступления сказал, что Крымский полуостров уже никогда не вернется в состав Украины. Кроме того, военачальник заявил, что обвинения со стороны западных стран в адрес России, о её якобы планах дестабилизации Украины — это нонсенс.

Портал также сообщает, что командующий флотом и заминспектора ВМС контр-адмирал Каак до принятия решения о преемственности возглавляет военно-морской флот Германии.

Автор: Тамара Салахова