Пушков объяснил, зачем Саакашвили вернулся в Грузию

02/10/2021 - 06:30
Читать u-f.ru на

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, считает сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков.

По его мнению, Саакашвили всегда больше был авантюристом, чем политиком. Сейчас он вернулся в Грузию, чтобы расшатать ситуацию в стране изнутри.

- Он «хочет поднять народную волну и политически взорвать Грузию», но оправдается ли его план или его ждёт тюрьма? — написал сенатор на своём Telegram-канале.

Пушков уверен, что Михаил Саакашвили ждёт поддержку от грузин. Он хочет, чтобы его «вынесли на руках из тюрьмы под радостные крики толпы». По замыслу политика — это будет его новая коронация. Но ведь фокус может и не получиться, а сам факир сквозь стены, увы, не пройдёт. По словам сенатора, заключение Саакашвили в тюрьму так или иначе, но окажет свое влияние на внутреннюю ситуацию в стране.

- Даже находясь за решёткой, он сможет «влиять на расклады», — считает Пушков.

Первого октября экс-лидер Грузии выпустил два видеообращения о том, что он уже добрался до Батуми. В Министерстве внутренних дел Грузии сначала опровергли его заявление, но затем стало известно о задержании Саакашвили, заочно приговоренного на 9 лет по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя появившиеся сообщения о возвращении экс-лидера в Грузию, заметил, что там где появляется Саакашвили — там цирк. Главное, чтобы этот цирк не представлял опасности для граждан той страны, где он находится.

Автор: Тамара Салахова