Саакашвили задержан в Грузии

01/10/2021 - 20:37
Читать u-f.ru на

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил утром 1 октября о своем прибытии в Батуми, задержали. Об этом на пресс-конференции вечером в пятницу сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Я хочу сообщить нашему обществу, что третьего президента Грузии, разыскиваемого Михаила Саакашвили, задержали», – заявил Гарибашвили.

Он уточнил, что Саакашвили хоть и бывший президент страны, но все же является преступником.

«Он много раз поступал постыдно, но даже к этому постыдному человеку правительство будет относиться так, как того заслуживают наш народ и наша культура. Его доставили в соответствующее пенитенциарное учреждение», – сказал премьер-министр Грузии.

Глава грузинского правительства также добавил, что правоохранительные органы знали о передвижениях экс-президента еще когда он находился на Украине и «полностью контролировали процесс».

Гарибашвили выразил благодарность министру внутренних дел Вахтангу Гомелаури и председателю Службы госбезопасности Грузии за проделанную ими работу.

С утра пятницы грузинские власти упорно утверждали, что Саакашвили официально не пересекал границу страны, а опубликованное им видео смонтировано на фоне города Батуми.

Напомним, что Михаил Саакашвили находился на посту президента Грузии почти 9 лет – с января 2004 года по ноябрь 2013 года. Незадолго до окончания срока своего президентства он покинул страну.

После этого, против политика в Грузии возбудили 4 уголовных дела. По двум из них вынесены соответствующие решения:

  • в январе 2018 году суд по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани приговорил Саакашвили к 3 годам лишения свободы;
  • в июне 2018 года – к 6 годам лишения свободы по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.

Автор: Наталья Гетьманенко