Онищенко поздравил россиян с Днём трезвости и предупредил об опасности пива

11/09/2021 - 06:45
Читать u-f.ru на

Депутат Государственной думы РФ, академик РАН Геннадий Онищенко поздравил россиян с Днем трезвости, который отмечается в России 11 сентября, и призвал вспоминать об этом празднике чаще, чем один раз в год.

Призывая жителей России к трезвому образу жизни, он напомнил, что хотя потребление водки в стране в последнее время заметно снизилось, расслабляться рано, поскольку алкоголизация населения всё ещё остается очень высокой. Поэтому при тех объёмах алкогольных напитков, которые употребляются россиянами, было бы правильным почаще вспоминать о трезвости. Онищенко также упомянул о пагубности тренда последнего времени — употребления слабоалкогольных напитков, включая пиво, которые дескать «вытесняют» крепкий алкоголь.

- Реклама пива как «меньшего зла» — это очень опасное направление. Этот популярный напиток несет в себе как минимум 2 опасности. Первая, пиво — это очень энергетически насыщенный напиток. Любители пива быстро набирают лишний вес, и ожирение уже становится серьезной проблемой в России. Вторая опасность кроется в том, что пиво влияет на гормональный фон человека и сдвигает баланс в сторону женских гормонов. То есть, ожирение у мужчин, увлекающихся пивом и ведущих малоподвижный образ жизни, происходит по женскому типу. Они становятся не только полными, но и женоподобными, — рассказал академик.

Он также отметил ещё одну опасность пива — это детский и подростковый алкоголизм. По его словам, эта форма алкоголизма очень быстро развивается у подростков, а реклама, что пиво является легким напитком, подсаживает на него даже детей.

ФАН напоминает, что ранее главный нарколог Москвы Евгений Брюн охарактеризовал пиво, как самый опасный алкогольный напиток для мужчин, так как в нем содержится фермент, сходный с эстрогенами (женские гормоны). Он также подчеркнул, что для представительниц женского пола вообще все напитки, содержащие алкоголь, опасны, так как у них от природы мало ферментов, которые перерабатывают алкоголь. Поэтому злоупотребление алкогольных напитков женщинами, приводит их к более быстрой зависимости, чем мужчин.

Автор: Тамара Салахова