Президент Латвии назвал Вторую мировую войну «чужой»

09/05/2021 - 07:27
Читать u-f.ru на

Эгилс Левитс, президент Латвии, заявил, что что страна не принимала участие во Второй мировой войне, а разгром нацизма «не принес ей освобождения» — это была «чужая» война.

- 8 мая Латвия поминает жертв Второй мировой войны. Наша страна не участвовала в этой войне, для нас это была «чужая» война. Наши мужчины были призваны в армии как СССР, так и Германии. Они воевали за свои цели в составе чужих армий. В результате этой войны в Латвии было очень много жертв среди мирного населения, — сказал лидер республики журналистам после возложения цветов на Братском кладбище в Риге.

Левитс заявил, что дата окончания Второй мировой для его страны «не несет освобождения», но Латвия выражает солидарность и радость вместе с теми европейскими государствами, которым эта дата принесла освобождение — это Дания, Норвегия, Франция, Бельгия и многие другие европейские страны.

По словам латвийского президента, к великому сожалению, после окончания войны в Латвии одна оккупационная власть сменилась на другую. Власти республики настаивают на том, что с 1940 по 1991 год Латвия была под оккупацией Советского Союза.

Москва неоднократно указывало на то, что об оккупации СССР стран Балтии в 1940 году не может быть речи, поскольку присоединение Прибалтики рассматривает, как соответствующее нормам международного права того времени.

По мнению МИД России, термин «оккупация» здесь не может быть использован, так как между странами Балтии и СССР не велись военные действия, а ввод советских войск на их территорию был осуществлён на основе договоренностей и с согласия существовавших в тот период времени там властей, сообщает РИА Новости.

Автор: Тамара Салахова