Латвия выступила с предупреждением в адрес России

02/05/2021 - 11:06
Читать u-f.ru на

Власти Латвии выступили с заявлением по решению внешнеполитического ведомства России включить в список граждан, невъездных на территорию страны, главу Центра госязыка Мариса Балтиньша и председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивара Аболиньша.

Соответствующий комментарий по санкциям Москвы и предупреждение в адрес российских властей распространил МИД Латвии. В ведомстве подвергли критике решение МИД РФ, обнародованное 30 апреля относительно ряда граждан ЕС, и обвинили Кремль в попытке оказания давления на официальную Ригу в сфере политики государственного языка и средств массовой информации, передает ТАСС.

Санкции Кремля в латвийском МИД назвали «необоснованными и бессмысленными». В Латвии также выступили с предупреждением в адрес Москвы о том, что решение о санкциях не останется «без должной реакции», поскольку Рига считает эти меры «недопустимым вмешательством в дела суверенного государства».

Напомним, российские власти несколькими днями ранее внесли в так называемый черный список восемь граждан ЕС. Данная мера стала ответом на запрет на въезд в ЕС, принятый ранее европейскими чиновниками в отношении шести россиян.

Автор: Елена БЫСТРОВА