Билл Гейтс предупредил о новых угрозах для человечества после пандемии коронавируса

06/02/2021 - 08:11
Читать u-f.ru на

Билл Гейтс, американский предприниматель, соучредитель компании Microsoft, предупредил мир, что биотерроризм и изменение климата могут стать следующими возможными катастрофами, с которыми столкнётся человечество после пандемии COVID-19.

Гейтс ещё в 2015 году предупредил мир вероятности новой пандемии, вызванной респираторным вирусом, таким как новый коронавирус. Тогда в беседе с «TED media», он подчеркнул, что появится такой новый вирус, к которому мир не готов. Это будет вирус, а не война. Если что-то повлияет на гибель более 10 миллионов человек в ближайшие несколько десятилетий, это, скорее всего, будет очень заразный вирус, а не война, сказал он.

Теперь в интервью Дереку Мюллеру, ведущему YouTube-канала «Veritasium», предприниматель рассказал что, по его мнению, следующей смертельной угрозой, стоящей перед человечеством, будет изменение климата.

- Каждый год изменение климата будет уносить больше жизней, чем в эту пандемию коронавируса, — сказал Гейтс.

Второй возможной угрозой он назвал биотерроризм. По его словам, кто-то, кто хочет причинить вред, может создать вирус, а это означает цену, вероятность столкнуться с этим больше, чем с естественными эпидемиями, такими как нынешняя.

Основатель Microsoft также отметил, что он не чувствовал никакого удовлетворения от того, что его пророчество 2015 года сбылось. Он задался вопросом, мог ли он быть более убедительным, убеждая людей более серьезно относиться к угрозе новой пандемии. Число заразившихся коронавирусом в США приближается к 27 миллионам, а число погибших от инфекции составляет более 450 тысяч человек, пишет «Express».

Автор: Тамара Салахова