Володин прокомментировал попытки США навязать свои вакцины от COVID-19 Европе

15/01/2021 - 07:22
Читать u-f.ru на

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что в России видят, как Соединённые Штаты навязывают странам Европы свои вакцины от коронавируса и осуждают подобные действия.

- Мы сейчас наблюдаем, что происходит в европейских странах, которым Соединенные Штаты не только навязывают свою вакцину и никакую другую, но и заставляют их покупать вакцину, тем самым пытаясь удержать эту монополию, чтобы на этом заработать. Так, себя вести просто, недопустимо, сказал парламентарий в эфире ТК «Россия-24».

Володин считает, что «необходимо открыть рынок» и сделать так, чтобы государство, в котором создана эффективная вакцина, имело возможность поставить препарат в любую страну мира. Спикер ГД напомнил, что, если европейская страна закупает вакцину у нас или в КНР самостоятельно, то сразу следует мгновенная реакция общеевропейских международных структур. Володин напомнил, что в тех странах Европы, которые закупают американскую вакцину от коронавируса, не будет организовано её производство.

- Вот что такое свобода и подходы к ситуации, когда речь идёт о жизни и смерти, по западным стандартам, — заключил спикер Госдумы.

Он добавил, что российский парламент подготовит и направит Западу рекомендации для ознакомления с опытом других стран, где похожие вопросы решают более эффективно.

Автор: Тамара Салахова