Наталья Макеева прокомментировала отказ Киева от российской вакцины

11/10/2020 - 06:12
Читать u-f.ru на

Писатель и публицист Наталья Владимировна Макеева назвала отказ властей Украины принимать российскую вакцину от коронавируса грубой ошибкой из прошлого.

Макеева во время выступления в эфире радио Sputnik заявила, что в истории известны подобные случаи отказа от помощи России. Она привела в пример отказ японских властей от помощи СССР в 60-х годах прошлого века, когда в Японии вспыхнула эпидемия полиомиелита и пострадавшими тогда, в первую очередь, оказались дети. Москва в то время предложила Токио купить вакцину от этого заболевания (используется и сейчас), но от японских властей последовал категорический отказ. Писательница напомнила, что кто-то из японских политиков тогда заявил, что их дети «никогда не станут красными».

- Теперь Украина повторяет ошибку Японии, — сказала Макеева.

Она также отметила, что лично общалась с людьми, которые уже сделали прививку от COVI-19 и никто не жаловался на побочные эффекты. Учитывая, что российская вакцина опробована на тысячах людей, можно говорить, что она эффективна, считает писательница.

- Зеленскому надо задуматься о здоровье украинцев, а не повторять горький опыт японских властей, — сказала Макеева.

Нежелание Украины принимать вакцину, разработанную в России, также критикуют и некоторые украинские депутаты Верховной рады. Член фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Наталья Королевская возмущена нежеланием властей страны принять российскую вакцину даже несмотря на то, что число заразившихся новым коронавирусом с каждым днём увеличивается, а больницы не справляются с работой, пишет «Политпазл».

Автор: Тамара Салахова