Иск депутатов к Собянину и Мосгордуме рассмотрит суд

28/05/2020 - 13:35
Читать u-f.ru на

Московский городской суд одиннадцатого мая рассмотрит иск к столичному мэру Сергею Собянину и Московской городской Думе. Иск оспаривает поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют заочно штрафовать за нарушение режима самоизоляции, установленные путём видеофиксации.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

В сообщении пресс-службы говорится, что Мосгорсудом была проведена беседа и назначено рассмотрение по существу иска к Мосгордуме и главе города Москвы Сергею Собянину на 12.00 мск 11 июня. Требование об оспаривании ч. 1.1 ст. 16.6 КоАП Москвы и пунктов 2 и 4 ст. 2 закона № 6 Москвы от первого апреля 2020 года подали муниципальные депутаты разных районов российской столицы —  Рейнхиммель Ю., Русакова Е., Морев А., и Бобринский Николай.

Согласно оспариваемой поправке, при нарушении гражданином режима самоизоляции, установленное с помощью видеофиксации, протокол об адм.правонарушении не составляется, а постановление по делу о правонарушении выносится без участия нарушителя, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает ТАСС.

Автор: Тамара Салахова