Трамп подпишет указ о социальных сетях

28/05/2020 - 09:37
Читать u-f.ru на

Президент США Дональд Трамп 28 мая подпишет исполнительный указ о социальных сетях, сообщил Белый дом.
Ранее американский лидер угрожал закрыть социальные медиа-платформы, которые обвинил в подавлении консервативных голосов.

Последней каплей стал спор, который разгорелся 26 мая, когда Twitter впервые добавил ссылки Трампа на проверку фактов в свои твиты.

Детали распоряжения не разглашаются, и неясно, какие нормативные шаги президент США может предпринять без принятия новых законов Конгрессом.

Официальные лица Белого дома не дали никакой дополнительной информации на вопросы журналистов, которые летели с Трампом в Air Force One 27 мая.

Перед отъездом из Вашингтона во Флориду, чтобы посмотреть космический запуск, который затем был отложен из-за плохой погоды, президент снова без доказательств обвинил Twitter и другие социальные сети в предвзятости.

Обвинения Трампа в адрес Twitter происходят на фоне проверки соцсетью фейковых сообщений. Один из твитов Трампа о том, что рассылка бюллетеней по почте будет чем-то меньшим, чем существенное мошенничество, был помечен, как „необоснованный“.

После этого президент США пригрозил жестко регулировать или даже закрыть социальные медиа-платформы.

Исполнительный директор Twitter Джек Дорси ответил на критику политики платформы по проверке фактов в ряде сообщений, заявив: "Мы будем продолжать указывать неверную или спорную информацию о выборах во всем мире."

Во вторник Трамп написал аналогичную публикацию на сайте Facebook о бюллетенях для голосования по почте, и такие предупреждения не применялись, пишет «BBC».

Автор: Тамара Салахова