Медики в знак протеста повернулись к премьер-министру Бельгии спиной во время встречи

18/05/2020 - 06:57
Читать u-f.ru на

Медицинские работники заняли позицию против премьер-министра Бельгии в прошедшие выходные, буквально повернувшись к ней спиной в знак протеста, когда она посетила больницу в Брюсселе.

Софи Вильмес приближалась к медучреждению в колонне машин. На видео видно, как медицинский и немедицинский персонал выстроились вдоль дороги, ведущей к больнице Сен-Пьер, повернувшись к ней спиной, когда она проезжала мимо.

Правительство столкнулось с критикой по поводу того, как оно справляется с пандемией коронавируса, и в настоящее время Бельгия сообщает о самых высоких показателях смертности на душу населения среди всех стран.

В стране, где численность населения составляет всего 11,5 миллиона человек погибло более 9 000, сообщает „Euronews“.
Между бельгийскими медиками и правительством продолжаются разногласия, и медсестры требуют большего признания в сфере здравоохранения.

Они возмущены недавним указом, который позволяет неквалифицированному персоналу выполнять обязанности медсестер.

Ранее генеральный Союз медицинских сестер в Бельгии заявил, что этот указ стал "настоящей пощечиной" для медицинских работников, добавив, что он подрывает работу, проделанную медиками во время кризиса.

В течение последних двух месяцев страна находилась под карантином, чтобы взять распространение коронавируса  под контроль. Но, несмотря на высокие показатели смертности, с 18 мая частично открываются школы, рынки, музеи и зоопарки, сообщает „Sky News“.

Автор: Тамара Салахова