Ученые заявили, что коронавирус мог возникнуть еще в октябре 2019 года

08/05/2020 - 05:21
Читать u-f.ru на

Исследователи из Университетского колледжа Лондона, изучив генетический материал более 7,6 тыс. вирусов Sars-CoV-2, пришли к выводу, что пандемия COVID-19 могла начаться между 6 октября и 11 декабря 2019 года.

Ученые взяли пробы у людей, инфицированных COVID-19. Они нашли почти 200 повторяющихся генетических мутаций нового коронавируса SARS-CoV-2. Исследование показало, как возбудитель вируса приспосабливался к организму человека по мере распространения. В странах, где выявлено больше всего заболевших коронавирусной инфекцией, ученые обнаружили практически все встречающиеся в мире мутации.

Исследователи решили, что предшественник всех изученных вирусов Sars-CoV-2 начал свой путь по планете в конце прошлого года. Ранее считалось, что вирус возник в Китае в январе 2020 года.

Новую версию распространения коронавируса подтверждает случай во Франции, где ученые обнаружили мужчину, заболевшего COVID-19 в конце декабря 2019 года. Это произошло почти за месяц до того, как там был официально подтвержден первый случай заболевания. Заболевший не имел никаких связей с Китаем и не ездил за границу. Он поступил в больницу с лихорадкой и кашлем, а диагноз COVID-19 ему поставили позже, после перепроверки его анализов, сообщает inopressa.ru.

Эксперты ВОЗ считают, что это не единственный случай заражения, который остался не обнаруженным.

Ранее «Южный Федеральный» опубликовал комментарии председателя комиссии СФ РФ по информационной политике Алексея Пушкова по поводу исследования британских ученых о времени возникновения коронавируса.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА