Трамп назвал COVID-19 худшей в истории атакой на США, обвинив Китай в пандемии

07/05/2020 - 06:41
Читать u-f.ru на

Президент Дональд Трамп охарактеризовал пандемию коронавируса как худшую атаку из всех, которая когда-либо обрушивалась на Соединенные Штаты, и обвинил Китай в этой пандемии.

По его словам, пандемия хуже для США, чем японские бомбардировки Перл-Харбора во Второй мировой войне или нападения террористов 11 сентября.

- Мы прошли через худшую атаку, которую мы когда-либо имели на нашу страну. Это хуже, чем Перл-Харбор, это хуже, чем Всемирный торговый центр. Такого нападения еще никогда не было, — сказал Трамп, выступая в Овальном кабинете Белого дома.

Президент добавил, что этого никогда не должно было случиться, если бы новый коронавирус остановили у его источника — Китая.

- Но, к сожалению, этого не случилось. Это было не так.

Однако, Трамп сразу же заявил, что врагом Америки является пандемия, а не Китай.

- Я рассматриваю невидимого врага, коронавирус, как войну. Мне не нравится, как он сюда попал, потому что его можно было остановить, но нет, я смотрю на невидимого врага как на войну, — заявил президент.

Госсекретарь Майк Помпео признал, что США не уверены в том, что коронавирус был создан в лаборатории Уханя, хотя ранее он утверждал обратное.

Накануне он заявил, что Пекин мог бы предотвратить гибель сотен тысяч людей, будучи более прозрачным.

Число погибших в США превысило 67 000 человек, причем почти 2000 человек погибли за последние сутки, пишет издание „LBC NEWS“.

Автор: Тамара Салахова