Президент Керсти Кальюлайд заявила, что Вторая мировая война для Эстонии закончилась 25 лет назад

02/09/2019 - 06:19
Читать u-f.ru на

Эстонский лидер Керсти Кальюлайд, выступая в Варшаве на мероприятии посвящённому дню начала Второй мировой войны, заявила, что для её страны война закончилась всего 25 лет назад.

По словам эстонского президента, для республики война закончилась в 1994 году, когда „оккупанты“ вывезли с территории Эстонии последние вагоны со своей военной техникой. А до этого страна много десятилетий испытывала страдания, упадок в экономике и пребывала в условиях лишения свободы.

В прошлом году, пишет „Lenta.ru“, Минюст Эстонии подсчитал, что ущерб, нанесённый республике оккупацией СССР, составляет 92 миллиарда рублей. В отчёте ведомства говорится, что жертвами сталинских репрессий стали 49,5 тысячи человек, во время Второй мировой войны погибли 24,1 тысячи жителей Эстонии, а около 140 тысяч человек были вынуждены покинуть страну.

Кроме этого, эстонские власти заявили, что страна потеряла Печерский район и территорию за Нарвой. В отчёте Минюст утверждает, что такие человеческие потери можно считать геноцидом эстонского народа.
Эстония вошла в состав СССР в 1940-м году и находилась в там в качестве союзной республики до 1991 года. Прибалтийские страны Эстония, Латвия и Литва считают этот период „советской оккупацией“.

Читайте также: Захарова отреагировала на нежелание Польши позвать Россию на годовщину начала Второй мировой войны

Автор: Тамара Салахова