В Госдуме решили создать рабочую группу по сахарному диабету

13/03/2019 - 18:20
Читать u-f.ru на

Глава комитета Госдумы РФ по охране здоровья Д. Морозов инициировал создание при комитете рабочую группу по вопросам сахарного диабета.

По словам Морозова, медицинские вопросы и проблемы имеют разные грани, и в комитете хорошо знают, какие из них важнее.

„Проблему диабета нужно рассматривать в целом, может стоит создать при комитете рабочую группу по этому заболеванию?“, — обратился председатель к своим коллегам во время заседания комитета.

В пример он привёл Европарламент, при котором создана специальная группа диабету. Морозов предложил всё обдумать, облечь идею в форму и вернуться к её обсуждению через неделю, а также подумать, кто возглавит группу.

Глава комитета подчеркнул, что к созданию группы обязательно будут привлечены специализированные медицинские организации. На сегодняшний день не на все вопросы по контролю и по обеспечению существуют ответы.

Морозов отметил, что сахарный диабет — это серьёзное заболевание, фон для многих других страданий. К тому же заболевание с каждым годом „молодеет“.

На инвестиционном форуме в Сочи, который прошёл в феврале, вице-президент Т. Голикова рассказала, что по итогам 2017 года диагноз сахарный диабет был поставлен пяти миллионам россиян. Девяносто четыре процента — это диабет II, диабет I типа и детский диабет диагностируются в 6 % случаев.

Читайте также: Госдума решила усилить контроль над расходованием средств маткапитала

Автор: Тамара Салахова