В ВОЗ назвали регион, который является эпицентром пандемии

17/11/2021 - 07:50
Читать u-f.ru на

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала Европейский регион эпицентром пандемии. Именно там, по заявлению ВОЗ, в настоящее время наблюдается не только стремительный рост заболеваемости коронавирусом и госпитализации пациентов, но и смертности от COVID-19.

В пресс-службе регионального бюро ВОЗ объяснили «Известиям» факт того, что Европа вновь стала эпицентром пандемии с распространением «дельта»-штамма, который обладает очень высоким уровнем заразности. Источником распространения инфекции являются невакцинированные граждане и люди с ослабленным иммунитетом. Помимо этого, причиной роста заболеваемости стали скопления людей на мероприятиях, которые из-за холодной погоды стали проводиться в помещениях.  

При этом стоит отметить, что прививочная кампания в Европе проходит довольно успешно. Так, согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), на территории ЕС и Европейского экономической зоны (ЕЭЗ) привиты уже 64,9% населения. Вакцинация, по заявлению ECDC, является главным способом борьбы с пандемией, однако необходимы также ограничительные меры для снижения скорости распространения вируса.

ВОЗ в свою очередь также обращает внимание на важность соблюдения социальной дистанции, ношения масок, регулярной обработки рук.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА