Вирусолог объяснил, почему в Европе растет заболеваемость короновирусом

12/11/2021 - 05:41
Читать u-f.ru на

Ситуация с коронавирусом в Европе остается непростой. По данным ВОЗ, число новых случаев COVID-19 за последние четыре недели выросло более чем на 55 процентов. Профессор МГУ, вирусолог Алексей Аграновский назвал причину роста заболеваемости.

Профессор объяснил, что бушующий сейчас дельта-штамм является более заразным, он лишь частично нейтрализуется антителами, которые появляются в организме после существующих вакцин. Все вакцины начали разрабатываться два года назад, когда появился уханьский штамм. Однако времени на то, чтобы изобретать новые вакцины и проводить клинические испытания, у нас нет. Вирусолог отметил, что существующие вакцины очень хорошо справляются с вирусом, после их применения уменьшается количество тяжелых случаев и падает смертность.

«Мы заболеваем реже, если прививаемся», - сказал Аграновский.

Специалисты считают, что только коллективный иммунитет поможет справиться с эпидемией коронавируса, поэтому нужно как можно скорее поставить прививку. Пока о победе над инфекцией не может заявить ни одна страна в мире. В Германии за 24 часа выявили более 50 тысяч новых случаев заражения COVID-19, что стало новым антирекордом по числу заболевших коронавирусом за сутки в стране.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА