5tv: Кого в России с 1 марта могут лишить квартиры или дачи

01/03/2023 - 09:27
Читать u-f.ru на

С 1 марта текущего года в РФ вступают в силу новые правила для владельцев недвижимости. В соответствии с поправками, за несоблюдение некоторых правил собственник может лишиться недвижимости. Кого могут лишить имущества рассказало издание 5tv.

Многие собственники думают, что на своей территории могут делать все, что угодно. Однако с 1 марта законодательство жестко регулирует своеволие собственников. Остаться без квартиры, дачи или гаража могут те люди, которые не ухаживают за недвижимостью или использует не по назначению. Например, если житель многоквартирного дома решил устроить из квартиры место для разведения кошек. Однако в жилом помещении вентиляция не предназначена для того, чтобы ионизировать воздух.

Скорее всего жизнь соседей от этого запаха станет невыносимой, - говорит адвокат Владимир Постанюк.

Раньше за это могли лишь наложить штраф, сейчас собственника заставят исправлять ситуацию в срочном порядке. Достаточно только жалобы соседей. Управляющая компания даст время на устранение нарушений.

Если же после этого никаких изменений не произошло, органы власти могут обратиться в суд для того, чтобы с торгов продать эту квартиру, - добавил адвокат.

Лишить дачи собственника могут за то, что он годами не косит там траву или не ремонтирует покосившийся забор.

Если недвижимость выставят на торги, собственнику выплатят денежную компенсацию за вычетом затрат на юристов, риэлторов и другие услуги. Однако, если недвижимость забрали за просрочку по кредитам, незаконную перепланировку или коммунальные долги, то рассчитывать на денежную компенсацию собственник не может.

Автор: Олеся Киселева