В Ростове родные "вагнеровцев" не могут получить льготы

01/02/2023 - 09:55
Читать u-f.ru на

В Ростовской области родственники бойцов ЧВК "Вагнер"сталкиваются с разными юридическим проблемами, в том числе с невозможностью получить выплаты и льготы, положенные мобилизованным и добровольцам. Об этом заявил уполномоченный по защите прав человека в Ростовской области Анатолий Харьковский.

На круглом столе в региональном Заксобрании министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева рассказала о мерах поддержки мобилизованных. Харьковский спросил, распространяются ли данные меры на "вагнеровцев". По словам Елисеевой, добровольцы и члены их семей могут претендовать на компенсацию за газификацию.

Вот так, чтобы отдельно ЧВК "Вагнер". В нормативных документах этот вопрос не прописан, - добавила она.

Харьковский отметил, что разделение между добровольцами есть. Он рассказал, что к нему обратилась женщина за помощью в получении справки, что ее муж находится в зоне специальной военной операции в ЧВК.

Ей справка нужна для получения льгот. Пишу в Минобороны, там отвечают, что такого не числится и не значится. Потом женщина получила гроб (с телом мужа). Она направляет второй запрос, а справки так и нет. Это ситуация, в которой я не знаю, что делать, - рассказывает Харьковский.

Помочь прояснить юридический статус "вагнеровцев" Елисеева тоже смогла. Однако участники круглого стола решили, что Бойцы ЧВК "Вагнер" будут также иметь статус "ветерана боевых действий", как и остальные участники СВО, пишет Donnews.ru.

Автор: Олеся Киселева