Полковник Матвийчук объяснил, что может скрывать пугающая находка "Вагнера"

31/01/2023 - 10:39
Читать u-f.ru на

О чем может говорить пугающая находка, которую обнаружили подразделения ЧВК "Вагнер" в Артемовске, объяснил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвейчук. Он считает, что речь может идти не просто о военном преступлении.

Накануне стало известно, что "вагнеровцы" нашли у Артемовска обезглавленные тела иностранных наемников, у некоторых отрезаны кисти рук. Этот факт должен был затруднить опознание. Матвейчук отметил, что ВСУ не сделали главное - не позаботились о телефонах погибших. Судя по информации, которая имелась в телефонах, погибшие являлись иностранными наемниками, по неподтвержденным данным граждане Польши и Израиля. ВСУ не хотят, чтобы это стало известно.

По словам Матвейчука, польские наемники являются не просто командированными, а офицерами, солдатами польской армии, которые принимают участие в боевых действиях незаконно. Выступление кадровых офицеров на стороне ВСУ является преступлением. Именно поэтому боевики ВСУ пытались помешать идентификации погибших, чтобы "мы не предъявили Польше претензии".

А то, что таким способом, "Азов"* (Запрещена законом РФ) еще не то, творил, - говорит полковник в отставке.

Эксперт отметил, что украинские военные могли расправиться с наемниками из-за мести. Наемники из Польши оскорбляют и унижают украинских военных, пишет ЦарьГрад.

Многие украинские военные не хотят идти в бой, а эти наемники их гонят. Поэтому наемникам могли отомстить, - резюмировал Анатолий Матвейчук.

Автор: Олеся Киселева
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"