Шевченко считает, что трагедия в Бейруте произошла не случайно

06/08/2020 - 11:54
Читать u-f.ru на

Вряд ли судно, на котором были взрывчатые вещества, оказалось в Бейруте случайно. Такое мнение о трагедии, произошедшей в Ливане, высказал журналист Максим Шевченко. Он отметил, что взрыв стоит рассматривать с политической точки зрения.

Вопрос: трагедия произошла из-за халатности ливанских властей или это был все-таки террористический акт каких-то злодеев? В СМИ утверждают, что причина в халатности, - говорит журналист.

Шевченко не верит, что в порту могут лежать почти три тонны взрывчатки, на которые накидали петард, и это все по случайности взорвалось. По его словам, это похоже на "закладку", приведенную в действие.

Журналист задается вопросом, как вообще груз оказался в бейрутском порту.

Какой-то человек с кипрским гражданством на старом корабле с опасным веществом заходит в порт Бейрута. Потом остается там, так как корабль не может выйти в море. При этом груз конфисковали и оставили на хранение. Хотя груз являлся бомбой, способной взорвать полгорода, - отмечает Шевченко.

Он добавил, что трагедия произошла во время обострения отношений между Ливаном и Израилем. В последнее время на границе этих стран идут взаимные обстрелы. При этом в порту Бейрута хранится взрывчатка, о которой знают все, в том числе и спецслужбы стран, враждующих с Ливаном.

После такого взрыва Ливан обескровлен и шокирован, он не сможет теперь воевать и оказывать сопротивление Израилю. Поэтому взрыв стоит рассматривать с политической точки зрения. Я не верю в такую случайность. Я не говорю о том, что тут замешано правительство Израиля. Однако в Израиле есть силы, не контролируемые властями, - резюмировал аналитик.

Автор: Олеся Киселева