В Госдуме предложили сократить круг получателей детских пособий

30/05/2020 - 12:56
Читать u-f.ru на

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект о детских пособиях. Он подразумевает запрет на получение пособия теми родителями, кто не живут с детьми и не осуществляют уход за ними. Информацию об этом сообщил Виталий Пашин, депутат Госдумы.

По словам депутата, зачастую бывают ситуации, когда один супруг воспитывает ребенка, а второй пытается получить детские пособия. Сейчас все чаще люди пользуются электронными сервисами для получения государственных услуг. Из-за этого сложно установить, что именно этот заявитель ухаживает за ребенком. Люди все чаще стали обращаться к депутатам по этому вопросу.

Бывают случаи, когда один из супругов не занимается воспитанием ребенка, но при этом подает заявление на пособие и указывает свои реквизиты счета, - говорит Пашин.

Также депутат рассказал об обращениях, которые касались разовой помощи в размере 10 тысяч рублей. В приемную депутатов поступали обращения от матерей, которые одни воспитывают ребенка, а отец, живущий отдельно и не помогающий им, успел подать заявление на выплату раньше. Пашин надеется, что предлагаемые ограничения будут касаться и этой выплаты тоже, пишет РИА Новости.

Автор: Олеся Киселева