В Госдуме прокомментировали рекомендации Роскачества по безопасному использованию гаджетов

02/08/2019 - 12:43

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Андрей Свинцов оценил рекомендации Роскачества о том, как можно обезопасить мобильные устройства и компьютеры от действий хакеров.

Он отметил, что в последнее время вопрос кибербезопасности является очень острым.

Вирусы, которые сегодня создают мошенники, поражают миллионы смартфонов и компьютеров. На самом деле ежедневно происходят десятки тысяч ситуаций по всему миру, когда вы можете потерять деньги и какое-то имущество. Озвученные рекомендации конечно какую-то роль сыграют. Однако мало кто будет заклеивать микрофон или камеру, и еще меньше людей станут вникать в то, какой доступ есть у какого-либо приложения, - говорит Свинцов.

Также он добавил, что у многих пользователей на гаджетах установлено множество приложений, при этом мало кто читает пользовательское соглашение.

Практически все пользователи доверяют разработчикам и считают, что они ничего плохого сделать не хотят, что все делается для комфорта и удобства, - отмечает депутат.

По его мнению, уроки по кибербезопасности должны преподаваться в школе.

У большинства школьников есть смартфоны. Они делают покупки в интернете, оплачивают завтраки в школах при помощи гаджетов. Кибербезопасность - это очень важный вопрос, им необходимо заниматься с раннего возраста и постоянно развивать, - резюмирует Свинцов.

Напомним, что ранее в Роскачестве дали рекомендации о том, как обезопасить гаджеты от хакеров.

Автор: Олеся Киселева