Роспотребнадзор рассказал россиянам, как приготовить правильные и вкусные блины на Масленицу

08/02/2019 - 10:08
Читать u-f.ru на

Рекомендации по правильному выбору продуктов для приготовления главного угощения Масленицы дало Управление Роспотребнадзора по Московской области.

Необходимо внимательно подойти к выбору муки, она не должна иметь специфического кислого или затхлого запаха и вкуса. Важно соблюдать все рекомендации, написанные на этикетке производителем. Перед замесом обязательно нужно муку просеять, она обогатится кислородом, а также вы удалите возможных мучных вредителей, туда попавших, - сообщает пресс-служба ведомства.

При выборе сметаны и творога важно помнить, что в этих продуктах не должно быть ничего, кроме молока и закваски. Нельзя использовать эти продукты, если у них истек срок годности, даже термическая обработка не спасет от токсинов, которые могут вызвать пищевое отравление.

Выбирая для начинки замороженные ягоды для начинки, в первую очередь посмотрите на их внешний вид, они не должны быть одним слипшимся куском, это говорит о том, что их неоднократно размораживали и размораживали. Еще хуже обстоят дела в местах продажи в режиме самообслуживания: на ягоды могут попадать вредные микроорганизмы, которые выделяются при кашле или чихании посетителей.

Специалисты Роспотребнадзора предостерегают россиян от покупок на несанкционированных и стихийных рынках. Большая вероятность купить мясо больных или павших животных. Они напоминают, что любое мясо необходимо подвергать термической обработке, чтобы избавить его от микрофлоры, которая может вызвать кишечные инфекции различной степени тяжести.

Автор: Олеся Киселева