В Ростовской области на полях с пшеницей обнаружили устройства для самоподжога
На полях с пшеницей в Ростовской области обнаружили самодельные конструкции с линзами. Предполагается, что их установили для поджога урожая. Информацией поделился Telegram-канал Readovka со ссылкой на источник в региональном управлении МЧС России.
Канал утверждает, что линзы обнаружили совсем недавно. Скорее всего, они были установлены в ночное время. В жаркие дни линзы могут фокусировать солнечные лучи, в результате поле моментально загорится. В МЧС предполагают, что эти конструкции оставили на полях украинские беженцы, потому что ростовчанам жечь свой же хлеб не выгодно, это приведет к росту цен.
Авторы канала обратили внимание на интересное совпадение. Поджоги начались после заявления губернатора Дона Василия Голубева об отправке пшеницы в качестве гумпомощи в ДНР. А также когда на пшеничном поле в Багаевском районе комбайнеры оставили символы Z и V в поддержку российских военнослужащих.
