Синоптик предупредил о температурных аномалиях в России в ближайшие дни

21/06/2021 - 05:13
Читать u-f.ru на

Погода этим летом удивляет россиян своей непредсказуемостью. Жара в Санкт-Петербурге, ливни и наводнения на юге России, похолодание и град в Сибири. В ближайшее время синоптики предрекают еще ряд аномальных температурных рекордов.

По словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, в средней полосе России установилась жара, которой не было в истории метеорологических наблюдений. Он отметил, что в выходные зафиксировано два рекорда максимальной температуры в Санкт-Петербурге. В течение ближайшего времени температура на территории от Великого Новгорода до Нижнего Новгорода, а также в Москве превысит +35 °С.

«За ближайшие два-три, может быть четыре дня, будет установлено больше 100 рекордов максимальной температуры», - добавил специалист.

Понижение температуры и кратковременные дожди можно ожидать только к следующим выходным. В Калининградской области жара упадет с +32 °С до +25 °С. Санкт-Петербург в среду и четверг ждут ливни с грозами, столица избавится от 35-градусной жары к выходным. Такой прогноз озвучил эксперт.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА