В Астраханской области увеличат выплаты на детей
Размер социальных выплат семьям, в которых имеются дети от 3‑х до 7‑ми лет, увеличится в два раза с 1 января 2020 года. Об этом сообщил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.
Министр отметил, что право получать данную выплату имеют семьи, чей доход не превышает прожиточный минимум. Поддержка от государства будет оказываться гражданам, пока ребенок не достигнет возраста восьми лет.
Обратиться за назначением или продлением выплаты можно непосредственно в социальные службы, либо подать заявление через специальный ящик, установленный в каждом центре социальной поддержки населения. Разрешается использовать и электронные сервисы, например портал Госуслуги. Документы, подтверждающие доход семьи, пока можно не предоставлять. Социальные органы в порядке межведомственного взаимодействия самостоятельно проверят право на назначение и получение указанной выплаты.
В текущем году размер пособия на одного ребенка составляет 5628 рублей, в 2021 году он достигнет 11 200 рублей. По словам Петелина, из федерального и регионального бюджетов за прошедший период малообеспеченным семьям выплачено примерно 1,5 млрд рублей, пишет Астрахань.Ру.