В Ставропольском крае работодатели перестанут оплачивать сотрудникам больничные листы

18/02/2020 - 04:53
Читать u-f.ru на

Новая система выплат пособий по временной нетрудоспособности начала действовать в России с 2011 года. С 1 января 2021 на нее перейдут организации по всей стране. Ставропольский край присоединится к проекту «Прямые выплаты» с 1 июля 2020 года.

По новой системе организации больше не будут выплачивать деньги по больничным листам своим сотрудникам. Эта обязанность перейдет к Фонду социального страхования. Новая система выплат должна создать прозрачный механизм выдачи пособий и сократить время расчета с застрахованными гражданами. Выплата средств будет производиться в жестко установленные законом сроки.

Больничный лист сотрудник предоставляет работодателю, а тот направляет его ФСС. После этого деньги будут начисляться гражданам на лицевые счета в банк или почтовым переводом.

«Я бы не сказал, что мы удаляем из этого процесса работодателя. Первые 3 дня он все-таки продолжает оплачивать больничный лист своему работнику, а с 4-го дня и далее этим занимается ФСС», - приводит слова зампреда ФСС Сергея Алещенко информационное агентство «Победа 26».

В ведомстве пояснили, что размер пособий останется прежним, а выплаты не будут привязаны к дате зарплаты. Предприятие не позднее 5 календарных дней после получения больничного листа должно отправить сведения в электронном виде в региональное отделение фонда. Затем фонд в течение 10 дней перечислит работнику деньги. Процесс прощается, если больничный лист оформлен в электронном виде.

Читайте также: На Ставрополье разработали единое школьное меню для учеников 1-4 классов

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА