EADaily: что будут делать в России со звездами-возвращенцами

17/06/2022 - 23:07
Читать u-f.ru на

Покинувшие Россию сразу после начала миротворческой спецоперации Вооруженных сил или объявившие о поддержке Украины знаменитости постепенно возвращаются на Родину. По прибытии они объясняют, что, мол, просто были в отпуске, и начинают продвигать гастрольную деятельность.

Массовое возвращение из-за рубежа звезд российского шоу-бизнеса в беседе с изданием EADaily оценили отечественные эксперты. Так, по мнению политолога Армена Гаспаряна, «отпускники» потянулись в Россию, поскольку не смогли прижиться за ее пределами и обеспечить себе финансирование, подобное тому, что имели в родной стране.

«Меня абсолютно не удивляет, что эта публика начала возвращаться, — там она просто никому не нужна», - констатировал политолог.

Эксперт считает, что звезд, изначально обозначивших русофобскую позицию, россияне должны наказать рублем – не посещать их концерты, пусть они ездят выступать на Украину. Гаспарян поставил под сомнение, что у них что-либо там получится, но зато это будет демократично. По его мнению, российскому Минкультуры стоит последовать американскому примеру и дать рекомендации не организовывать в стране концерты таких артистов.

Солидарен с ним и политолог Сергей Михеев, выразивший уверенность в том, что критикующие Россию артисты должны понести наказание. Он предложил лишить их государственного финансирования. И если действия этих людей попадают под уголовное законодательство, то они должны понести соответствующую ответственность, резюмировал эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА