На Юпитере зародился вихрь размером с Чукотку

18/12/2019 - 09:06
Читать u-f.ru на

На южном полюсе Юпитера выявлен вихрь, размеры которого сопоставимы с площадью Чукотки. Данное явление зафиксировала межпланетная станция «Юнона» во время недавнего близкого пролета мимо этой планеты.

Как отмечается на сайте НАСА, все вихри на Юпитере образуют правильный шестиугольник, который окружает центральный циклон. Вихри на полюсах Юпитера имеют сходства с полярными штормами на Сатурне.

Но следует отметить, что существование штормов на Юпитере удалось подтвердить благодаря работе межпланетной станции «Юнона», которая начала программу исследования планеты в середине 2016 года.

В ноябре текущего года станция зафиксировала на южном полюсе Юпитера новый циклон. Размеры шторма немногим меньше площади Чукотки. Скорость ветра в нем составляет порядка 362 км/ч.

Станция «Юнона» продолжает вести наблюдение за полярными областями Юпитера: это позволит астрономам изучить гидродинамические процессы и сопоставить с реальностью компьютерные модели газовых оболочек планет-гигантов, передает издание nplus1.ru.

Фото: источник, Инфракрасное изображение южного полюса Юпитера. Обнаруженный циклон заметен в правом нижнем углу.

Читайте также: Корабли пришельцев возле Юпитера попали в объектив астронома-любителя

Автор: Елена БЫСТРОВА