Извержение супервулкана Йеллоустоун приведет к миллиардным жертвам – эксперт обнародовал неутешительный вердикт

21/05/2019 - 20:13
Читать u-f.ru на

Польский эксперт рассказал, к каким трагическим последствиям приведет извержение вулкана Йеллоустоун.

Геолог из Польши – Йержи Жаба рассказал, к каким необратимым последствиям для нашей планеты приведет извержение супервулкана Йеллоустоун, находящегося в американском штате Вайоминг.

Польский ученей из Силезского университета, расположенного в Катовице, разделяет опасения своих американских коллег по поводу возросшей активности Йеллоустоуна.

Также читайте: Грозное предупреждение Йеллоустоуна: супервулкан готов взорваться

Йержи Жаба, как и специалисты из США, уверен в том, что этот природный объект представляет глобальную опасность для всего человечества. Последнее извержение супервулкана Йеллоустоун, произошедшее 640 000 лет назад, имело катастрофические последствия, определили специалисты. Пока нельзя утверждать, что американский гигант пробудился, но он уже близок к тому.

Йержи Жаба сделал неутешительный прогноз, согласно которому, большая часть североамериканского континента будет уничтожена. Ещё одно предположение: в радиусе полукилометра от вулкана земля покроется слоем пепла, который будет более одного метра в высоту.

Как следствие, сообщает польский геолог, – глобальное похолодание, которое спрячет Землю от Солнца. Этому будут способствовать выбросы газов и пыли в атмосферу нашей планеты. Завесу от Солнца создаст окись серы.

Автор: Диана Устинова